Открытие сезона зимней езды

117
Суббота, 26 ноября 2005, 21:21

Во вторник 22 ноября открыл сезон зимней езды по дороге домой из Полтавы.

Полтавская область. За три последних дня навалило снега и дорога местами подледенела. Машина ВАЗ 2112 с околоспортивной подвеской и рядом КПП, хорошая шипованная резина. Скорость на прямой 90-120. В поворотах - по ситуации. Ближе к Ахтырке левый поворот градусов на 40 под небольшую горку и с небольшим уклоном внутрь. Сбрасываю примерно до 60-70, третья передача. Слева в сугробе замечаю классический ВАЗ, вокруг которого собрался народ. Как-то не придаю этому особого значения (ну убрался чайник, ну и фиг с ним).

Вхожу в поворот. В районе апекса зад начинает выносить наружу. Меня это только забавляет - легче будет повернуть. Руль прямо, жду стабилизации. Ее не происходить. Зад продолжает медленно выносить. Приходится ловить занос. Слегка задерживаюсь с возвратом руля - получаю небольшой занос влево. Ловлю его. Продолжаю ждать стабилизации. А ее все нет. Под колесами похоже каток, и зад продолжает мотать из стороны в сторону. Приходится его постоянно подлавливать. Начинает напрягать приближающийся встречный поток. Хоть я и не на встречке, но вдруг все-таки размотает? В голове борятся два противоречивых желания - начать торможение с риском улететь неизвестно куда и добавить газу (надо было, но очко не позволило ). В итоге продолжаю ловлю заносов на ровном газу. В конце-концов каток заканчивается и машина стабилизируется. Уф... поехали дальше.

Остальные километров 800 без приключений. Обидно, что после Сум снег на дороге кончился совсем. А я думал, что в России зима уже в полном разгаре.

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи