Журналист «Одинцово-ИНФО» Георгий Янс в эфире «Эхо Москвы»

29 мая 2009, 22:50

Один из ведущих журналистов "Одинцово-ИНФО" Георгий Янс в минувший вторник стал гостем передачи "Народ против..." на радиостанции "Эхо Москвы". Автор "Исторических заметок" и "Заметок обывателя" с другими гостями студии и ведущей Ольгой Бычковой обсуждал президентскую Комиссию по противодействию фальсификации истории. 

 

Скачать (10.8 MB) 

Г.ЯНС: Журналист, историк по образованию. Андрей Николаевич, вы очень часто сейчас используете термин «фальсификация», «искажение» - вы можете сформулировать, что вы подразумеваете под этими словами? Вы сейчас назвали новые данные о походе Суворова через Альпы, то есть, вы исказили старую концепцию, и возможно, ваша новая концепция о переходе Суворова через Альпы, наносит ущерб интересам России.

А.САХАРОВ: думаю, что она не наносит – надеюсь, - никакого ущерба. Но возможно, меня упрекнут в том, что я фальсификаторов, что я искажаю историю. Недавно в «Эхо Москвы» сказал, что Институт российской истории вообще все искажает.

Г.ЯНС: Все-таки, что такое фальсификация?

А.САХАРОВ: Искажение.

Г.ЯНС: А что такое искажение?

А.САХАРОВ: Искажение - это неправда.

Г.ЯНС: Поход Суворова через Альпы - 10 лет назад эта концепция была правдой? 

А.САХАРОВ: Это правда. Поход – правда, замечательный героизм – правда, прорыв - правда, разгром Массены – правда, а результаты, которые раньше полагались как великое достижение геополитики российской – это неправда. Никакого достижения не было, потому что использовали этот поход австрийцы для своих целей овладения Северной Италией. 

Г.ЯНС: Тогда такой вопрос. Допустим, появляется некая историческая истина, которая наносит ущерб интересам России. Как здесь быть? Но она истина.

А.САХАРОВ: Смотря, какая истина.

Г.ЯНС: Привожу конкретные примеры – 1941 г., через месяц будет дата начала войны. Есть версия, что поражение в первые дни войны связано с тем, что народ не хотел воевать за Сталина, советскую власть, и что победа была в итоге вопреки сталинскому режиму, а не благодаря. Есть другая версия, Сергей Кремлев ее представляет, что победа была одержана благодаря тов. Сталину. Вы какую истину выберете?.. 

 

Полная версия текстовой расшифровки передачи - тут

 

Читайте также: 

 

Исторические заметки. "Броня крепка и танки наши быстры"… 

 

 

Исторические заметки."Полкило икры" и водка в графинчиках


 
    Заметки обывателя. "Водка без пива" или понты нашего государства

 

18.221.154.151

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 657
Гость
#
Гость: Ребят, от ваших разглагольствований уже слегка подташнивает.

Меня как историка подташнивает оттого,что опять появляется госзаказ на эту область знания.Спрашивается,зачем нужна комиссия?Снова издеваться над теми,кто пытается серьезно исследовать проблему?Ущерб интересам России приносит только вранье.Потому что на основе ложных представлений строится современная политика.И она не будет адекватной.Зачем нам вечно нужны какие-то комиссии?Вспоминается,как несколько лет назад был подготовлен указ президента... о создании комиссии по борьбе с бюрократизмом.Теперь эта нелепица.Они что,историков учить будут?Если нет,то зачем они нужны?
Гость
#
Гость: Ущерб интересам России приносит только вранье

Это не так. Ущерб может нанести и правда. Не следует думать, что русские всегда вели себя честно и благородно по отношению к другим народам. Подлость, низость, мерзость присущи российской политике точно так же, как и политике других народов. Разглашение подлости всегда вызывает резонанс, поэтому многие документы стремятся не обнародовать.
Даже та история, которая содержится сегодня в учебниках истории, переврана довольно сильно.
Меня вот прикалывало, как в школьных учебниках подавались наши отношения с татаро-монголами - вроде как если б не наши предки, сопротивляющиеся в тылу захватчиков, то Чингис-хан дошёл бы до Европы. А так - мы их, типа, спасли, и они нам должны быть за то благодарны.
А реальность в том, что Чингис-хан до Европы дошёл. А наших сопротивляющихся - кто действительно пытался сопротивляться, нещадно выбили собственные братья-славяне, с монголами заключившие вассальный договор и признавшие их своими властителями. Об этом знает вся Европа, поэтому их сильно удивляет, в честь чего это они должны быть нам благодарны.

Даже просто спокойное отношение к своему народу, понимание, что ничем он не лучше от других, хотя и не хуже, что у него так же много тёмных неприятных пятен в истории, как и у других народов, в России у многих вызывает неприятие.
Гость
#
Гость: Это не так. Ущерб может нанести и правда

Правда все равно рано или поздно станет известной.Так что врущая сторона в исторической перспективе здорово проигрывает.Как Германия каялась за фашизм!Хотя могли бы до сих пор доказывать,что Гитлер-великий политик.Вранье видно всем и показывает слабость,тогда как сознаться и сделать выводы может только очень сильный народ.И потом,надо отличать факты от оценок.Фальсификация-это придумывание несуществующих фактов,либо замалчивание имеющихся,принципиально влияющих на картину.А что касается оценок-тут фальсификаций быть не может.Это личное мнение каждого.Грубо говоря,подвиг 28 панфиловцев-это фальсификация/там,как известно,погибло намного больше,а из этих 28 не все погибли/.А вопросы типа:что стало причиной войны?Какие последствия имела война?Почему мы победили?-это уже оценочные суждения.За них наказывать невозможно.Тем более,если он приводит аргументы.
Deus_Ex
лично#
Цитата: Цитата: Г.ЯНС: Привожу конкретные примеры – 1941 г., через месяц будет дата начала войны. Есть версия, что поражение в первые дни войны связано с тем, что народ не хотел воевать за Сталина, советскую власть, и что победа была в итоге вопреки сталинскому режиму, а не благодаря. Есть другая версия, Сергей Кремлев ее представляет, что победа была одержана благодаря тов. Сталину. Вы какую истину выберете?..

Ну никак, ну вот никак не могут понять эти либеральные м*даки, что воюют за Родину, а не за власть.
Сразу вырисовывается четкий круг предателей в будущей войне (не дай Бог она будет).
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи