Ваше слово, товарищ Браузер!

01 января 2006, 19:58

Обозреватель «НЕДЕЛИ» выбрал самые важные события 2005 с точки зрения наибольшей их читаемости в Интернете.

СОБЫТИЯ ЗИМЫ

Напомним, в январе уходящего года много говорилось о так называемой монетизации льгот и пресловутом федеральном законе № 122. По этому случаю даже собрался довольно внушительный митинг в центре Одинцова - человек 400, не меньше. Директором Одинцовской ТРК стал Андрей Остроухов - эта новость собрала почти 5000 просмотров. А еще в январе прошлого года начало свою работу Одинцовское фотообъединение. В феврале в районе появилось (по резолюции январского митинга) некое движение защиты социальных прав, ничем особенным себя впоследствии не зарекомендовавшее. В Ледовом дворце опять гостили лучшие команды российской суперлиги, а в их составе - немало легионеров из НХЛ. А в деревне Лапино в бытовке сгорели приезжие рабочие.

СОБЫТИЯ ВЕСНЫ

Начало марта ознаменовалось памятной битвой депутата от нашего избирательного округа Виктора Алксниса с Комитетом солдатских матерей России. В середине марта тот же депутат стал членом некоего «теневого кабинета» - самопровозглашенного альтернативного правительства России. А Одинцовский район пытался смягчить последствия введения в действие 122-го федерального закона, для чего обратился за помощью к предпринимателям района и объявил о выпуске облигаций внутреннего займа. Совет депутатов района разработал комплекс мер по социальной защите жителей района. В результате квартплата в Одинцовском районе хотя и увеличилась, но осталась на самом низком уровне в Московской области. В городе усилиями энтузиаста, пенсионера МВД Камала Аламова, появилась добровольная народная дружина. А в Жаворонках на Митькинском шоссе произошло покушение на Чубайса. Подозреваемый в этом преступлении отставной полковник Квачков до сих пор находится в тюрьме.

Первое апреля ознаменовалось традиционными розыгрышами, а 6-е - известием о том, что известный природозащитник Олег Митволь подал в суд на газету «ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ». Обиделся на газетный розыгрыш.

Оксана Шкрадун, учительница из Голицыно, вышла в финал областного конкурса «Педагог года». Май отмечен празднованием 60-летия Победы. Очень много мероприятий прошло в связи с этим, и не только непосредственно 9 мая - различные акции по этому великому поводу продолжались не только весь месяц, они шли фактически весь год. А в конце мая случилось знаменитое отключение электроэнергии в результате аварии подстанции в Москве. Одинцово оно затронуло лишь частично, а вот на Петелинской птицефабрике погибли 700 000 кур, предприятие понесло большие потери.

В июне стало известно, что Одинцово закрыли для движения грузового транспорта.

В городе и районе начинают работу общественные советы при главе Одинцовского района. Первая смена школьников района отправилась в Анапу, на море, поправляться и закаляться в рамках программы «Здоровое поколение». А студенты ОГУ организовали и провели праздник «Экополис Одинцовский». Для первого раза получилось очень и очень неплохо.

СОБЫТИЯ ЛЕТА

На сайте администрации Одинцовского района появились списки квартир микрорайона 7-7а, в которые должны будут переселиться жители старых домов по улице Вокзальная. Тем самым было дано понять, что практика двойных продаж квартир в Одинцове не пройдет, и решить свои проблемы за счет жителей города у застройщиков не получится.

В Муниципальном детском центре хоккея и фигурного катания прошла волейбольная программа Международных юношеских игр, которые в прошедшем году принимало Подмосковье.

В июле началась подготовка к выборам в местные органы власти. Выразилось это в проведении сходов жителей района, предвыборных публикациях на страницах одинцовских газет и даже акциях по уборке мусора.

Самым горячим месяцем лета стал август. Предвыборных материалов все больше и больше. Город заклеен листовками, а одинцовский интернет бурлит в полемике по поводу достоинств и недостатков различных кандидатов. В Одинцово привозят мощи святого Георгия Победоносца.

СОБЫТИЯ ОСЕНИ

Начало сентября - День города. Как всегда, большая спортивная и развлекательная программа, на этот раз совмещенная с выборами. Районный избирком под залпы праздничного салюта подводит итоги: выборы состоялись, хотя явка невелика, чуть более необходимых 20 процентов. В Горках-Х прошла выставка современного искусства «Artполе» под открытым небом.

На митинги выходят покупатели квартир в микрорайоне7-7а, требуя от властей заключения мирового соглашения с застройщиками микрорайона, в результате действий которых часть квартир, предназначенных переселенцам с улицы Вокзальная, оказалась проданной.

В это время «ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ» опубликовала рейтинг лучших невест города. Этот материал стал рекордсменом года на портале «ОдинцовоИНФО» по количеству посещений (более 13000) и комментариев (567). В октябре открылось здание Одинцовского гуманитарного университета. И в этот же день - футбольное поле на крыше гаражного комплекса, построенного компанией «ЮАСстрой». Родители обсуждают проблемы детских садов района (которых попросту не хватает) и предлагают создание попечительских советов. Проблема упирается в то, что людей, способных возглавить такие советы в помощь садам, тоже не то чтобы не хватает - нет вообще.

В ноябре в микрорайоне «Кутузовский» открывается новая школа, под номером 16. Хотели открыть раньше, в сентябре, да госкомиссия не стала принимать школу с недоделками. А в самом микрорайоне проблемы - с электричеством и теплом.

СОБЫТИЯ ЗИМЫ

В декабре обсуждали Уставы района и муниципальных округов. Теперь, в соответствии с законом, это необходимо делать на общественных слушаниях. А еще - и это еще не стало историей - готовимся к Новому 2006 году. Всем здоровья, успехов и такой же насыщенной жизни. Главное, чтобы во благо!

Евгений БРАУЗЕР

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.217.144.32

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 952
Гость
#
А почему не отметили скандал с посадкой гошки, за хищение женских трусов?
Гость
#
Потому что наверное это было в 1995 году.
Гость
#
А посадка в 2005-м!
Goshko
лично#
Гость "безвестный", ты еще сам себя не задрочил? По-моему, уже все ладони в мозолях и локти в ссадинах.
Гость
#
Дрочить на гошку? Оригинальная переверзия.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи