«Строить нельзя запретить»

06 июня 2015, 11:00

4 июня в Одинцово состоялась встреча жителей с журналистом Георгием ЯНСОМ во дворе 46 дома по  Можайскому шоссе.

Встреча Георгия ЯНСА с жильцами дома 46 Можайское шоссе

Помимо «ОИ» «представителем со стороны» был депутат областной Думы от ЛДПР Владимир СИДОРОВ. Встреча проходила в динамичном режиме (гуляли меж домов и дворов), поэтому численный состав менялся.

Но ядро участников оставалось неизменным — представители инициативной группы жителей дома №46 и точно такой же инициативной группы переселенцев. Нет нужды напоминать, что интересы этих групп абсолютно перпендикулярны. Одни категорически против строительства корпуса, другие категорически за строительство. У каждой группы жителей своя правда. Есть своя правда и у застройщика.

Встреча Георгия ЯНСА с жильцами дома 46 Можайское шоссе

Вопрос с моими публичными извинениями при взаимном согласии был снят с повестки дня. Я извиняться не собирался, потому что не за что. Тем не менее, встреча началась с ветеранской темы. Я познакомился с замечательным человеком — Александром Владимировичем АНДРЕЙЧЕНКО. Он выглядит лет на пятнадцать моложе своих паспортных 85: подтянут, энергичен. Александр Владимирович — личность историческая. Он — выпускник первого набора в суворовское училище, который имел место быть в 1943 году. Кадровый военный, он является одним из организаторов популярного в районе «арбузного кросса».

Позиция жителей по поводу корпуса Е хорошо известна — не допустить строительства во дворе 46 дома. Дело не только в детской площадке. Есть и другие опасения. Панельная многоэтажка, построенная на рубеже веков, прямо скажем, качеством она не блещет.

Встреча Георгия ЯНСА с жильцами дома 46 Можайское шоссе

Жители дома №46 понимают и сочувствуют переселенцам с Вокзальной. В то же время убеждены, что можно поставить дом в другом месте. В ходе прогулки они задавались вопросом, почему не начинают строительство на большой территории, которую уже много лет арендует «Стройтехинвест».

Встреча Георгия ЯНСА с жильцами дома 46 Можайское шоссе

Также у них вызывают недоумение тот факт, почему не сносится полностью переселенный дом. Более того в доме, определенном под снос, проживают непонятные персонажи. Позицию жителей разделяет и поддерживает депутат областной Думы Владимир Сидоров.

Встреча Георгия ЯНСА с жильцами дома 46 Можайское шоссе

Встреча Георгия ЯНСА с жильцами дома 46 Можайское шоссе

Известную сентенцию, процитированную мною, «не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней», жители не приняли. Они хотят изменить ситуацию с помощью суда и общественного давления. При этом у них меньше всего претензий к «СТИ». У строительной компании есть разрешительные документы, поэтому имеет право начать строительство. Но не начинают. Сроки сдвигаются, и уже не очень понятно, удастся ли наверстать упущенное время? Что делать? С общественным мнением не считаться тоже нельзя.

Встреча Георгия ЯНСА с жильцами дома 46 Можайское шоссе

Что касается моего мнения, которое хотели бы услышать жители, то оно прозвучало так. Любое решение по корпусу Е ущемляет интересы или жителей, или переселенцев. Я убежден, что шансы жителей выиграть дело в суде не очень велики. Дело не в плохом или хорошем суде. Нет юридических оснований запрещать строительство. Об этом же говорилось и на «круглом» столе, посвященного, как раз, этой проблематике…

Встреча Георгия ЯНСА с жильцами дома 46 Можайское шоссе

Если даже допустить, что строительство корпуса Е в этом месте будет запрещено, то это не решение проблемы, а ее усугубление. Поиск нового места и дальнейшее строительство, как показывает практика согласований, может растянуться на годы. Следовательно, в обещанные сроки не появится никакой социальной инфраструктуры, а переселенцы в очередной раз «обещанного будут три года ждать».

Встреча Георгия ЯНСА с жильцами дома 46 Можайское шоссе

Встреча Георгия ЯНСА с жильцами дома 46 Можайское шоссе

Встреча Георгия ЯНСА с жильцами дома 46 Можайское шоссе

Встреча Георгия ЯНСА с жильцами дома 46 Можайское шоссе

Встреча Георгия ЯНСА с жильцами дома 46 Можайское шоссе

Исходя из реалий сегодняшнего дня, жителям остается «смириться с ситуаций» и попытаться извлечь из ситуации те или иные преференции, пока застройщик готов договариваться. Возможно, можно будет договориться о качественно иной детской площадке, внести предложение о ремонте подъездов и замене окон там, где есть необходимость. Иначе, как я себе представляю, жители могут остаться у «разбитого корыта». Застройщик начнет строить, придерживаясь исключительно законам и регламентам безо всяких компромиссов с жителями. Положено по закону, получите. Допускаю, что и законы, и регламенты плохие, но это совсем другая тема, которая в обозримом будущем не имеет решения.

Встреча Георгия ЯНСА с жильцами дома 46 Можайское шоссе

Именно так я вижу ситуацию. Понимаю, что раздавать «добрые советы» со стороны несложно. Так же понимаю, что будь я гипотетическим жителем дома №46, то полностью бы разделял позицию жителей. А будь я переселенцем (не дай Бог, даже гипотетическим), мне все равно в каком месте построят дом. Дайте обещанную квартиру.

В целом же общение с жителями дома №46 оставило очень хорошее впечатление. Позитивные и здравомыслящие (очень надеюсь) женщины. С мужиками, как всегда «напряг».

Встреча Георгия ЯНСА с жильцами дома 46 Можайское шоссе

В любом случае в ближайшие дни будет принято окончательное решение о том, где поставить запятую — «строить нельзя запретить».

3.21.233.41

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 157
columbietz
лично#
Фотка Мерседеса на фоне дома, кстати, характерна для этого места. Замечал и другие авто подобного класса там. Полагаю, если человек покупает авто стоимостью с приличную квартиру, то в этом доме он готов прожить не только три года.
galdin
лично#
Противоречие имеет место быть… И есть два способа его устранить. Первый — переселять людей из ветхих домов за счёт бюджета. Нынешняя власть на это не пойдет… Второй способ — осуществлять реконструкцию микрорайонов без ущерба для интересов жителей домов, которые не сносятся.
Именно такой способ по моему предложению по решению Совета депутатов был принят к исполнению при утверждении проекта реконструкции микрорайона 2. Первоначально там планировалось строительство 6-ти 24-этажных корпусов между башнями по улице Северная. Их строительство было отменено, т. к. это сильно ухудшало условия жизни в зоне не подлежащих сносу домов… Проект застройки микрорайона был переделан…
Но и это есть компромисс, так как каждый новый дом в Одинцово ухудшает условия жизни всех одинцовцев…
variant
лично#
galdin: Первый — переселять людей из ветхих домов за счёт бюджета
Они говорят рекламных бабосов подняли неимоверно…
Гость
#
Ага, однако Совет депутатов что-то может решать! Может у нас и Конституция работает?
galdin
лично#
Но это было в 2004-2005 годах, когда районный Совет полностью избирался… А сейчас он «сформирован», причем половина его состоит из Глав поселений…
variant
лично#
galdin: Но это было в 2004-2005 годах, когда районный Совет полностью избирался… А сейчас он «сформирован», причем половина его состоит из Глав поселений…
Тость главы поселений против? Гусев как там себя чувствует?
zxcvbn
лично#
Все поражаюсь, что в Одинцово места мало, что ли для строительства? Когда надо находят место и под Одинбург, и под Да Винчи, и под ТЦ. А как что то под переселение, так обязательно в двух метрах от других домов, чтобы окно в окно. Куда же они собирались втиснуть дома на Северной, там и так не развернешься. Такое ощущение, что наша администрация на своих совещаниях что то покуривает. Поделились бы с жителями, может тогда бы они их задумки бы оценили. Какие-то реконструкции микрорайонов придумали. Что, например, во 2 микрорайоне реконструировали за 10 лет, сколько домов переселили -2, зато сколько построили и продолжают строить и все впритык. Садовую 20 все переселяют никак не переселят то в один дом, то в другой, еще и стройку в двух метрах от их них начали. Из лучшего района Одинцова сделали один из самых худших. Скоро и от леса ничего не останется. Просто строительство коммерческого жилья со сносом тех домов, которые мешают, чтобы поменьше с коммуникациями возиться, а уж не как не реконструкция. И никто мнение жителей Можайки 46 не спросит.
rotfront
лично#
Квартиры этим несчастным переселенцам можно дать в Одинбурге… и не надо противостоять одних людей другим… Надо противостоять жителей с коррумпированной властью… ведь только младенец может поверить, что земля под строительство выделялась без заноса большого и толстого конверта…
Нужна программа на уровне страны и области… основой этой программы должны стать выплаты государства за счёт не произведенного капремонта, такие зачёты проводились в Москве в конце 90-х… но нашей власти надо отработать взятки и построить на детской площадке…хотя есть другой пустой участок… да и вообще пора заканчивать строить в золотом месте Одинцова, в пяти минутной пешей доступности от станции…
leader21
лично#
Сколько уже домов построили для переселенцев? На Толубко, Садовой, …. И эти продадут.
tmv
лично#
columbietz: Фотка Мерседеса на фоне дома, кстати, характерна для этого места. Замечал и другие авто подобного класса там. Полагаю, если человек покупает авто стоимостью с приличную квартиру, то в этом доме он готов прожить не только три года.
Очень сомневаюсь что он там живёт. сдал таджикам квартиру и раз в месяц за баблом приезжает.
Matthaus
лично#
Да полно людей ездят на купленных в кредит Мерсах и Кайенах, но едят доширак и живут в бабушкиных хрущобах.
Гость
#
В 7-ом микрорайоне наблюдается уникальная ситуация, когда за счет федеральных средств, средств от налогов работающих в Москве одинцовцев, средств местного бюджета возможна комплексная застройка огороженного пустыря в центре микрорайона для переселения местных жителей из ветхого и аварийного жилья, не отравляя им существования многолетними стройками «окна-в-окна». Вторым этапом возможно строительство на месте снесенных старых зданий. По сведениям из Одинцово-Инфо население 7-го микрорайона более 14 тыс. чел., плотность населения более 25 тыс. чел. на кв. км.(какие там нормативы на сегодня?). Стремление властей решить проблемы одних людей за счет других кажется логичным, но у одних это количество прибыли, а у других — годы жизни.
ChekistS
лично#
вот интересно посчитать, скольо домов (квартир, кв. метров) построили, скажем за 10 лет. И посчитать, сколько квартир (собственников) переселили в новые дома. Нам говорят про 30% под переселение. Сколько реально есть?

Когда с избирателями перед выборами общался они ну такие истории рассказывали, как им по 10-15-20 лет лапшу на уши вешают. в доме вообще ни стекла не вставляют, ни двери не ремонтируют, ни ступеньки, с потолка на голову падает штукатурка. А им говорят, что они под переселение, потерпите еще годик. И вот так нагло много-много лет. А они платят за то, что им не предоставляют, и не малые деньги.
biunit
лично#
Наивный Янс…интересы перселенцев (сколько их?) — лишь отмазка. Хотели бы переселить — сто раз бы уже переселили. В том же Да Винчи, например, нашли бы икс-число квартир…
tmv
лично#
На фото №3 подъезда дома 46 видны «отремонтированные» ступеньки. Деревяшка кому-то очень понадобилась в субботу, видимо на дачу увезли.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи