Скоростной трамвай: утверждён проект линии «Одинцово-Внуково»

29 июля 2020, 11:10

Власти Подмосковья утвердили проект планировки территории для строительства линии легкорельсового транспорта (ЛРТ) от города Одинцово до аэропорта Внуково.

Согласно подписанному губернатором Андреем ВОРОБЬЁВЫМ постановлению, участок линии пройдёт от Внуковской улицы в Южной промзоне Одинцово до границы Москвы. Проектируемая линия является элементом формируемой улично-дорожной сети регионального значения.

Из постановления:

Планируемый линейный объект обеспечит транспортную связь между городом Одинцово Одинцовского городского округа и международным аэропортом Внуково в городе Москве и создаст дополнительную транспортную связь между Смоленским и Киевским направлениями Московской железной дороги.

Основные характеристики линии «Одинцово — аэропорт Внуково»

  • протяжённость — 2,7 км
  • число путей — 2
  • ширина полотна — 10 м
  • расстояние между путями — 3,8 м
  • количество искусственных сооружений — 3.

Проектными предложениями предусмотрено:

  • строительство путепровода через Минское шоссе
  • строительство путепровода через Киевское направление МЖД на участке от платформы «Мичуринец» до станции «Внуково»
  • устройство тоннеля на пересечении с планируемой веткой Киевского направления МЖД.

Схема расположения линии ЛРТ «Одинцово-Внуково», Утверждён проект планировки территории для линии «Одинцово-аэропорт Внуково», Легкорельсовый транспорт, скоростной трамвай

Схема расположения линии ЛРТ «Одинцово-Внуково» (линия отмечена пунктиром)

Проект планировки территории, Внуковская улица Одинцово, Утверждён проект планировки территории для линии «Одинцово-аэропорт Внуково»

Проект планировки территории, Внуковская улица Одинцово

Плановые сроки начала и завершения строительства в постановлении не указаны.

Постановление об утверждении проекта планировки территории для строительства участка линии рельсового скоростного пассажирского транспорта Одинцово — аэропорт Внуково от улицы Внуковская города Одинцово Московской области до границы города Москвы

Нужна ли Подмосковью кольцевая линия трамвая?

О строительстве сети легкорельскового транспорта (ЛРТ, «скоростной трамвай») власти Московской области говорят с 2014 года. В соответствии с изначальным проектом кольцевая линия должна пройти через 26 крупнейших подмосковных городов с населением 2,5 млн человек и 4 аэропорта Московского авиационного узла. Протяжённость линии с ответвлениями должна составить 246 км: 192 — по Московской области, 54 — по Москве.

Первый этапом должен стать участок 74,1 км от городского округа Подольск до аэропорта «Жуковский». Инициаторы проекта неоднократно говорили, что к работам на других участках приступят только после запуска первого.

ЛРТ, схема, Появление скоростного трамвая в Одинцово откладывается на несколько лет

ЛРТ, схема

Однако плановые сроки запуска линии Подольск — «Жуковский» регулярно менялись. В 2015 региональный Минтранс называл 2018 год, но уже в марте 2017 года стало известно, что к работам планируют приступить только в 2019 году.

В июне 2017 года губернатор Андрей Воробьёв заявил о приостановке проектировочных работ. Он назвал «камнем преткновения» вопрос интеграции с московским метро и добавил, что нет понимания по инвесторам, готовым вложиться в проект.

Затем подмосковные власти длительное время не делали новых заявлений. В декабре 2018 года Воробьёв оценил проект ЛРТ в несколько сотен миллиардов рублей. Он также пообещал внести ясность по скоростному трамваю в течение 2019 года. Но после этого региональные чиновники снова замолчали.

В июне 2019 года «Коммерсант» узнал, что руководство Московской области оценило первый участок ЛРТ в 152 млрд руб. (треть суммы — федеральный бюджет, остальные средства — частных инвесторов). По информации издания, в федеральном Минтрансе посчитали необходимым более тщательно проработать проект, так как пользователей скоростного трамвая может оказаться меньше, чем нужно инвесторам для возврата средств.

И опасения федеральных чиновников о малом количестве пассажиров скоростного трамвая более чем обоснованы, ведь большинство жителей подмосковных городов учатся и работают в Москве. А тех, кто каждый день отправляется на работу в соседние города, практически нет.

Основная транспортная проблема Подмосковья — сообщение со столицей. И в ноябре 2019 года были запущены МЦД «Одинцово-Лобня» и «Нахабино-Подольск», призванные развить «радиальные» направления. В ближайшие несколько лет «диаметры» должны прийти ещё в ряд городов ближнего Подмосковья.

Но вместо дальнейшего развития транспортного сообщения с Москвой губернатор Воробьёв и его подчинённые упорно пытаются создать кольцевую линию скоростного трамвая, пытаясь получить на неё деньги из федерального бюджета и от инвесторов, которые могли бы пойти на решение других транспортных проблем региона.

13.58.247.31

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
13 799
alionka666
лично#
shatun: Чем больше для них делают хорошего, тем им всё хуже и хуже.
А что хорошего? Сейчас туда автобус нормально ходит. Нафиг нужен этот трамвай?
olga-fifa2007
лично#
alionka666: А что хорошего? Сейчас туда автобус нормально ходит. Нафиг нужен этот трамвай?
а пилить то как?? нипанятна!!!
alionka666
лично#
olga-fifa2007: а пилить то как?? нипанятна!!!
На автобусе попилили бы — электробусы там всякие. Там и так дорога узкая, а если начнут рельсы прокладывать, то хер в аэропорт попадёшь
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи