90 лет назад родилась Красная Армия!

780
Пятница, 22 февраля 2008, 22:55

На первоначальном этапе создания и укрепления Красной Армии она столкнулась с сильным противостоянием – контрреволюцией и интервенцией. Против тех, кто командовал Красной Армией - Фрунзе, Блюхера, Буденного, Ворошилова, Чапаева и многих других - сражались царские генералы, прошедшие не только первую мировую войну, но и русско-японскую: Корнилов и Колчак, Деникин и Врангель. Все военные знания, умение проводить войсковые операции были на стороне белых. Из стран Антанты белогвардейцы получали вооружение, боеприпасы, продовольствие, амуницию. Английские танки участвовали в боях против неэкипированной Красной Армии на Южном фронте у Деникина. Но Красная Армия выстояла и оказалась сильнее вооруженных до зубов белогвардейцев. Сила же ее состояла в том, что она сражалась за социальную справедливость. Красная Армия была сильна тем, что она защищала власть трудового народа. Народная Армия непобедима. И она неоднократно это доказала.

В грозные сороковые годы в тяжелых боях Красная Армия разгромила фашистскую Германию, покорившую всю Европу. На народные пожертвования были построены многие танковые дивизии и авиационные эскадрильи. «Всё для фронта, всё для Победы!» - этот лозунг еще больше сплотил Армию и народ в Великой Отечественной Войне. В годы «холодной» войны Вооруженные Силы СССР вышли на ракетно-ядерный стратегический паритет с ведущими капиталистическими державами мира. Наши военные специалисты помогли многим народам мира отстоять свою независимость с оружием в руках.

Однако мы были вынужденно втянуты в гонку вооружений, и военные расходы «съедали» значительную часть государственного бюджета, зачастую недофинансируя социальные нужды. Но личный состав Советской Армии получал первоклассное вооружение и относительно приличное жалованье. В советские годы служба в армии была делом чести, доблести и геройства. Армия объединяла и формировала многонациональный советский народ. Преемственность лучших армейских традиций отражалась в литературе и кино. Это был период наивысшего могущества нашей армии.

К сожалению, уже более двадцати лет идет процесс сокращения и уничтожения наших Вооруженных Сил. Социальное положение военнослужащих хуже, чем у гражданских чиновников. Армия и флот деградируют. Бегство офицеров из армии продолжается. Бывшие военнослужащие устраиваются в массовом порядке в охранники, защищать приватизированное бывшее всенародное имущество. Вооруженные силы России еще держатся на военном фундаменте СССР, но запас его прочности неумолимо иссякает. Гарантийные сроки ракетной техники постоянно продлеваются, но это не может продолжаться бесконечно. Оборонный комплекс страны, тяжелая индустрия и машиностроение в запущенном состоянии. На вооружение в Армию поступает оружие и техника в единичном исполнении. С боевого дежурства сняты сотни баллистических ракет, стратегических бомбардировщиков, десятки атомных подводных лодок. Расформированы неуязвимые железнодорожные стратегические ракетные комплексы. ПВО страны в плачевном состоянии - радиотехническое оборудование выработало ресурс. Сухопутные войска находятся в еще более худшем состоянии. Значительная часть бронетанковой техники изношена до предела. У флота единственный авианосец «Адмирал Кузнецов», но и тот в плачевном состоянии. Боевые корабли стоят без движения на базах и приходят в негодность.

Руководство армии сформировано по принципу личной преданности Президенту и его ближайшему окружению. Уровень компетенции высшего командования низок как никогда. Российское руководство перестало готовить армию и флот к отражению возможной широкомасштабной агрессии. Президент живёт категориями 2020 года, «вешая лапшу» народу, в том числе и о том, что к этому сроку Российская Армия будет одной из лучших в мире. А от современных угроз Президент устранился. Руководство страны убеждает народ в отсутствии недругов у России. Путин неоднократно отмечает, что у него за океаном друг Джордж Буш. И вот этот путинский «друг» настойчиво добивается размещения ракет ПРО в непосредственной близости от границ России.

Нынешняя власть не ориентирована на создание надежных Вооруженных сил, способных противостоять внешней агрессии. Защищая интересы крупного капитала, и видя главную угрозу для себя в российском народе, она не будет отстаивать интересы людей труда. Думаю, что воинам Российской Армии чужды интересы олигархического режима и в офицерской среде растет сознание возвращения духа всенародной армии, армии трудящихся. В деградирующем состоянии находится ныне наша Армия. Для преодоления кризиса Вооруженных сил России нужно стабильное процветание народа и политическая воля народных избранников, которых в настоящий момент не наблюдается.

В этот торжественный день пожелаем доброго здравия и долгих лет жизни ветеранам, красноармейцам и командирам! Красная Армия, а затем и Советская Армия были нашей армией - армией народа. За то, чтобы это стало опять так, нужно бороться. Верю, наступят еще времена, когда народ сможет гордиться своей Армией!

Поздравляю всех с Юбилейным Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота!

Слава Русскому Оружию и доблестным защитникам Отечества!

 

Песня о Советской Армии

слова О. Колычева, музыка А. Александрова

Над тобою шумят, как знамена,

Годы наших великих побед.

Солнцем славных боев озаренный,

Весь твой путь в наших песнях воспет.

 

Припев:

Несокрушимая и легендарная,

В боях познавшая радость побед.

Тебе, любимая, родная армия,

Шлет наша Родина песню-привет,

Шлет наша Родина песню-привет!

 

Родилась ты под знаменем алым

В восемнадцатом грозном году.

Всех врагов ты всегда побеждала,

Победила фашистов орду.

 

Припев.

 

Силы армии нашей несметны,

Знамя партии к славе ведет.

Наша армия в битвах бессмертна,

Как бессмертен советский народ.

 

Припев.

 

Процветай же, родная держава,

И, победная песня, звени!

В дни боев умножали мы славу,

Приумножим и в мирные дни!

 

Припев:

Несокрушимая и легендарная,

В боях познавшая радость побед.

Тебе, любимая, родная армия,

Шлет наша Родина песню-привет,

Шлет наша Родина песню-привет!

 

Nilbix
лично#
Всех с праздником!
УРРА УРРА УРРА!
Basya
лично#
Как жена офицера с 47-летним стажем, мать офицера - от всей души поздравляю всех, кто носил и носит погоны от рядового до полковника (генералы вряд ли здесь водятся, а если
вдруг, то и их) с всенародным праздником Защитника Отечества. Служба легкою никогда
не была и не будет - на то она и служба!
Так уж повелось, раз ты Мужчина - значит воин,
Хранитель мирной жизни, счастья и покоя.
Многие лета и многие зимы
Будьте здоровы и будьте любимы!
[color=red]С праздником, дорогие Мужчины!
Artyom
лично#
Спасибо!!!!!
Wrech
лично#
мужики! за окном такой ливень!!!! и молния с громом. как в мае. абалдеть. у меня по стеклу просто поток воды.

Trot! с праздником Вас, спасибо за блог. Всех с праздником.
Но вот все же, Trot, скажите - состояние в котором армия находиться больше результат умышленного её уничтожения или все же резултат усилий сохранить хотя бы что-нибудь от былого могущества?
trot
лично#
[q]
Wrech:  - состояние в котором армия находиться больше результат умышленного её уничтожения или все же резултат усилий сохранить хотя бы что-нибудь от былого могущества?

Вопрос очень сложный и противоречивый.Такой сильной Армии,которая была в СССР, наверно уже не будет. Да и нужно ли столько вооружений и людей в погонах?
Плохо,когда огромное (!) количество здоровых, умных мужиков не создает и не производит что-то нужное и полезное для общество.Откуда возмутся товары и услуги, если подавляющее большинство мужчин будет под ружьем?
Сокращение армии назрело еще в конце 80-х годов. Но как топорно его осуществляют!
Недофинансирование армии и низкое денежное довольствие личного состава, отсутствие в течении многих лет серийных поставок вооружений и военной техники и многие другие причины привели нашу Армию к катастрофе.И это при ГРОМАДНОМ золотовалютном запасе и стабилизационном фонде, продолжающемся процессе перераспределения национальных богатств в пользу отдельных малочисленных негодяев под эгидой Власти.
А как Вы думаете, умышленное ли это уничтожение Армии?
Storm
лично#
...зато генералов у нас стока, хоть дыры ими затыкай...
Svetlana07
лично#
Дорогие мужчины поздравляю Вас всех с Юбилейным Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота! С праздником !!!
Wrech
лично#
Basya: Как жена офицера с 47-летним стажем, мать офицера

раз такое дело, Ваsya, то Вам поздравления в первую очередь. Армия сильна тылом.
Basya
лично#
Спасибо. Я вас всех обажаю.
Гость
#
Замечательное поздравление настоящего Патриота! Спасибо!
Nemets
лично#
Вот к чему привели страну кухарки у руля государства.
Хорошо, что сейчас не 17-й. А то мы бы с вами встретились по ту сторону барикад.
Истинные офицеры это те, которые не изменили присяге и не пошли на службу к краснобандитам. Читайте мемуары Деникина прежде чем тут ахинею писать.
ac19411941
лично#
Слава Советской Армии !
ac19411941
лично#
Nemets: Вот к чему привели страну кухарки у руля государства.
Хорошо, что сейчас не 17-й. А то мы бы с вами встретились по ту сторону барикад.
Истинные офицеры это те, которые не изменили присяге и не пошли на службу к краснобандитам. Читайте мемуары Деникина прежде чем тут ахинею писать.

Ты лапшу с ушей и мозгов своих сними ....... Деникин и белая шваль Русскую Землю АНТАНТЕ продали, изничтожали Русский Народ- вместе с англичанами и немцами -одна банда была - тьма ты незнающая - НЕТ В ВАС ПРАВДЫ сказал великий Брусилов -царский генерал - когда беляки просили его их возглавить - против народа идёте , против воли его - так что засуньте себе Деникина Шкуро и прочих куданить ...........
Nemets
лично#
Брусилов был алкаш законченный. Не кто его ни чего возглавлять не просил.
И это у тебя мозги засраны. А засовывать кое что и кое куда я буду тебе.
Шкуро любил рукояткой револьвера звездочку красную гвоздем ко лбу прибивать. Возродим добрые традиции.....
Matthaus
лично#
Что-то ты, немец,раздухарился. Откровенно человеконенавистнические посты у тебя.
Как бы не пришлось за них ответить в самое ближайшее время
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
trot
Одинцово
на сайте 23.03.2010 15:18