С Днем Рождения, барон Эдуард!

426
Понедельник, 14 сентября 2009, 23:09

Так распорядилась судьба, что когда Эдуарду было 5 лет, его семья была вынуждена эмигрировать, бросив огромное поместье Аскания Нова на юге России. Сложный путь на чужбине привел его в княжество Лихтенштейн, где он стал одним из уважаемых жителей этого маленького государства и единственным русским по национальности. Вилла в столице княжества названа Эдуардом Александровичем «Асканией Новой». В фамильной династии Фальц-Фейнов были адмиралы немецкого происхождения, вступившие на путь служения Российской империи. Вдали от Родины Эдуард Александрович не забыл ее и вернул в Россию много живописных шедевров, бесценных исторических документов и целые библиотеки. Список огромен: полотна Репина, Коровина, Бенуа, Лебедева, редкостные гравюры, ковры ручной работы.

Несмотря на возраст Эдуард Александрович полон сил и энергии. Он ходит в куртке с разодранными локтями и уверенно гоняет по горным альпийским дорогам на спортивном автомобиле с большой скоростью (в своей первой молодости он участвовал во многих мировых авторалли и в велосипедных гонках). Хвастается, что его штрафовала полиция почти всех европейских стран. Недавно были проблемы с продлением прав вождения – ведь в паспорте указан день рождения 14 сентября 1912 года. Но доктора уверенно сказали - здоровье позволяет водить автомобиль.

Мы познакомились во время его визитов в Москву накануне празднования исторического Юбилея - 200-летия перехода А.В.Суворова через Альпы. Встреча проходила в музее Суворова в Москве. Барон Фальц-Фейн рассказывал о своих задумках по организации грандиозных торжеств в честь Юбилея. Увы, наши власти не пошевелились, чтобы поддержать инициативу русского эмигранта. Тогда на встрече барон сказал: «Будете в Лихтенштейне, заходите в гости на виллу «Аскания Нова». Я буду рад принять у себя соотечественников».

Так и случилось в августе 1999 года, когда мы позвонили в дверь его виллы на крутом горном склоне. Встретив нас, барон идет на кухню ставить чайник (прислугу отпустил - чаще всего делает всё сам). И потом мы долго разговариваем об истории, России, Суворове. Смотрим и снимаем на видеокамеру замечательную коллекцию живописи. На память о нашей встрече Фальц-Фейн дарит нам марку княжества Лихтенштейн, выпущенную в честь Юбилея героического похода. Эдуарда Александровича, по праву, можно считать автором необычного исторического открытия: именно он, опираясь на найденные им архивные документы, доказал, что русский полководец Александр Суворов в октябре 1799 года, после перехода с армией через Альпы, сделал краткую остановку в княжестве Лихтенштейн. В честь этого события в Бальцерсе на средства барона и по его проекту была открыта мемориальная доска. И еще Эдуард Фальц-Фейн стал инициатором выпуска юбилейной почтовой марки и открыток с портретом генералиссимуса.

За его плечами много и других славных дел во благо России. Он способствует популяризации «суворовского» маршрута по Швейцарии и проявляет заботу о том, чтобы все памятные знаки в честь героического пути русской армии были в надлежащем состоянии. Барон не скрывает своей гордости: Фальц-Фейны были в родстве с Федором Достоевским. В знак памяти и любви к русскому гению барон восстановил надгробия на могилах дочерей писателя: Софии, умершей в младенчестве - в Женеве, и Любови Федоровны - в итальянском Больцано. Обо всех его добрых делах не расскажешь, да и биографии барона хватило бы на несколько толстых томов.

В этот славный день, мы поздравляем Эдуарда Александровича с Днем Рождения!

Желаем крепкого здоровья и оптимизма, всегда оставаться примером служения России!

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи