О культуре общения.

1 020
Четверг, 27 ноября 2008, 12:12

ЗдОрово, что мы общаемся. Теперь не только в реальной жизни, но и во всемирной паутине - Интернете, обмениваемся информацией и мнениями, порой спорим. Еще древние сказали, что в споре рождается истина. Иногда подкалываем друг друга, не злобно, а лишь пытаясь уличить оппонента в претензиях на истину в последней инстанции.

Однако, не все посетители портала проникнуты идеей поиска истины и обладают культурой ведения спора. У некоторых манера хамить носит систематический характер. Указывать их ники нет смысла – и так все уже давно знают. Радует, что таких единицы. Слишком много чести озвучивать их ники и высказывания, чтобы дополнительно создавать им дешевую популярность. Но ведь нас, «положительно настроенных людей», во много раз больше. Так давайте вместе сделаем доброе дело и уберем словесный мусор с портала!

Как поставить на место хама? Ответить ему тем же? Тупиковый вариант. Зачастую дискуссия в подобном ключе приобретает характер диалога по типу: дурак - сам дурак - от дурака слышу и т.д. В результате диалог уходит в сторону от основной темы, а хам того и добивался - уйти от насущных проблем. Так зачем нам читать все эти «творческие» словоблудия в чем-то, видимо, ущемленных личностей? Мы только теряем свое драгоценное время и рискуем, что на неокрепшую, например, детскую или подростковую психику (они ведь тоже посещают портал) может повлиять злобная зараза. Мало того, что плохо воспитанные оппоненты пытаются оскорбить посетителей портала, от них исходит нецензурная брань (порой замаскированная многоточием на месте пропущенных букв).

Думаю, что это касается всех посетителей портала. От такой словесной помойки страдает имидж нашего, Одинцовского, сайта. А ведь нас читают дети и женщины, которые иногда попадают под дурное влияние – поддерживают грубиянов. Правила хорошего тона не рекомендуют употреблять нецензурные слова и оскорбительные, грубые выражения. А тут это происходит систематически!

В другие времена можно было бы «всыпать» хаму шпицрутенов или посадить в карцер. Но сейчас демократия, и мы решаем спорные конфликты либо в суде, либо прекращаем общаться с невежей. Для таких личностей есть «черные» списки. Если у тебя существует претензия к оппоненту, напиши ему в личную почту, а если претензия серьезная – подай в суд иск. На портале есть правила общения для посетителей и предусмотрена персональная ответственность пользователя.

«Используя портал, Вы обязуетесь не распространять на сайте материалы и информацию непристойного и оскорбительного характера, информацию, носящую провокационный и клеветнический характер, а также любую другую информацию, распространение которой запрещено нормами общепринятой морали и законами Российской Федерации. Вы также обязуетесь воздерживаться от непристойных, оскорбительных и грубых выражений в адрес других авторов и посетителей сайта, а также публичного обсуждения их личных качеств».

Нарушения этих правил, тем более систематические, предполагает деактивацию акаунта хамоватого пользователя и заслужившие эту санкцию должны получать её безоговорочно.

Нужны ли нам на портале, мягко говоря, хамоватые личности? Это проблема. Давайте закроем её раз и навсегда. Думаю, что пользователям портала это не безразлично. Предлагаю обсудить тему и прийти к решению.

«Черные» списки – общепринятая мировая практика культурных людей, желающих оградить себя от общения с хамами. Право на цивилизованное общение без режущих слух нецензурных высказываний должно быть соблюдено. У речевого хулигана нет права засорять интернет-пространство мусорным словесным потоком. А если хаму это не нравится - пусть отправляется на другой информационный ресурс и там рассказывает о своих ощущениях и богатом внутреннем мире! Вход на портал ему будет закрыт до момента полного выздоровления.

Таковы мои предложения. Они продиктованы элементарным уважением к русскому языку и направлены на повышение культуры общения, как на нашем портале, так и в жизни. Готовых рецептов, как бороться с «хамами по жизни», нет. Хотелось бы узнать о вашем мнении и конкретных предложениях по существу вопроса.

Всем желаю хорошего настроения!

Гость
#
Ну вы и затеяли темку? Щас опять прибежит этот...............нехороший человек, у которого еще к тому же и "критические дни".
trot
лично#
Нужно решить это окончательно, чтобы больше не прибегал!
Или Вам может быть нравятся всякие "критические дни"?
Гость
#
trot: Нужно решить это окончательно, чтобы больше не прибегал!

А как решить-то? Ведь и банят его, и посылают на.......запрещенный сайт и все равно он без ОИ жить не может. Все тут торчит и гадит.
Mr_Gray
лично#
может все-таки списки вывесим?
Гость
#
Предложение замечательное. Но нужны какие-то критерии. Иногда люди просто неадекватно понимают собеседников, и им кажется, что им хамят.
Конечно, в последнее время наблюдалось открытое хамство, какие уж тут критерии - всё наглядно. Но чтобы не возникало коллизий - нужен какой-то суд, что ли. Суд, на котором можно всё сказать. Говорить в защиту или в обвинение должен иметь право каждый зарегистрированный. А решение должны принимать 12 присяжных - авторитетных портальцев каких-нибудь.
dimmik
лично#
По поводу "хамоватости" вопрос немного непонятен?
Это касается только направления "посетитель" - "Администрация"?
mikhalich
#
Гость: Говорить в защиту или в обвинение должен иметь право каждый зарегистрированный. А решение должны принимать 12 присяжных - авторитетных портальцев каких-нибудь.

Смело высказался анонимный гость
Olegus
лично#
Гость: А решение должны принимать 12 присяжных - авторитетных портальцев каких-нибудь.

нет. Лучше - Тройку. С особыми полномочиями.
Гость
#
Гость: Ну вы и затеяли темку? Щас опять прибежит этот...............нехороший человек, у которого еще к тому же и "критические дни".

Имеется в виду Николай Копроним?
Wrech
лично#
разговора не получилось.
Кузьмич
#
Гость: в последнее время наблюдалось открытое хамство

А вам не кажется, что резкий комментарий возникает, как правило, на резкий же, или нехороший, или подлый, или еще какой некорректный посыл, провокацию, так сказать. По-хорошему, так и провокатора надо бы взять за я... Ведь с ходу никто не заскакивает на сайт и: "ВСЕ НАХ!"
Иногда улыбчивый слизняк противней забияки, который весь на виду (ну или почти).
Насчет "12-ти присяжных". А ну как они окажутся "12-ю присТяжными" у кого-то? То-то судилище будет. Впрочем, не будет. Трёп всё это. И я зачем-то трачу время.
RGV
#
Проще кто публикует свои заметки удалять глупые высказывания ! Такое право есть и у
модераторов!! Сейчас бы в Индию !
Гость
#
Кузьмич: И я зачем-то трачу время.

И ведь верно.
nusik
лично#
RGV: Иногда улыбчивый слизняк противней забияки

Basya
лично#
как всё это похоже на партийное собрание недалеких еще времён.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи