С Днем Рождения, Лев Николаевич!

1 139 (+2)
Пятница, 28 августа 2009, 13:31

Этим летом мы совершили велопоход по Тульской области и побывали в гостях у Льва Николаевича Толстого, великого русского философа и писателя, еще при жизни обретшего всемирную известность.

От Тулы до Ясной Поляны совсем недалеко, но дорога дюже крутая. Спуски-подъемы на этой дороге произвели неизгладимое впечатление на велотуристов, особенно если принять во внимание тот факт, что температура воздуха в эти дни переваливала за 30 градусов.

дорога к Ясной Поляне

Ясная Поляна – музей-усадьба, место жизни и творчества гениального русского писателя и мыслителя Льва Николаевича Толстого. Здесь он родился 28 августа (по старому стилю) 1828 года и прожил большую часть своей жизни. На территории усадьбы, на краю оврага, под сенью деревьев находится и его могила.

В Ясной Поляне Толстым были задуманы и написаны многие из его бессмертных произведений. Впечатления от местной природы и яснополянской усадебной жизни дали богатейший материал для творческой мысли писателя и получили многообразное отражение в его произведениях.

На территории музея-усадьбы Л.Н. Толстого "Ясная Поляна" находятся дом Льва Толстого, литературный музей, дом Волконского, могила Л.Н. Толстого и около 400 гектаров заповедника - пруды, леса, луга, пашни, сады и старинный липовый парк. Десятки мемориальных объектов, богатейшие фонды бесценных реликвий, связанных со всеми сторонами жизни писателя, находятся в Ясной Поляне.

Основным памятником усадьбы является дом-музей Л.Н. Толстого. Внешний облик дома, расположение его комнат, обстановка - все сохраняется в том виде, как было в последний год жизни писателя. Здесь Лев Николаевич провел около пятидесяти лет своей жизни.

дом-музей  Льва Толстого

Свой день Толстой делил на четыре части, называя их "мои четыре упряжки". Первые три приходились на утреннее время, а день Толстого начинался рано, не позднее 5 часов утра.

Первую часть дня он посвящал физическим упражнениям и зарядке. Его зарядка больше напоминала тренировку спортсмена и продолжалась не менее часа. Зарядку сменяла прогулка, неизменная в любое время года: пешая, когда расстояние в пять-шесть километров покрывалось быстрыми толстовскими шагами, верхом на лошади или на велосипеде. Велосипед был подарен Толстому, когда ему уже было 67 лет, и он с удовольствием его освоил и совершал прогулки по окрестностям. Наш человек!

С учениками яснополянской школы он любил такую игру: дети наваливались на него, цеплялись за руки и ноги, и Толстой поднимал всю эту пирамиду. Зимой Лев Николаевич часто бегал с гурьбой раскрасневшихся мальчишек, увлеченно играя в снежки, устраивая массовые снежные баталии.

Утро продолжал полезный физический труд. Толстой был убежден, что труд - самая важная нравственная обязанность каждого человека, Лев Николаевич пилил и колол дрова, раскладывая их у десяти печей, привозил воду на день.

Полезный физический труд сменялся трудом творческим. Третья часть дня была посвящена умственной работе. Толстой писал. В это время в доме соблюдалась полная тишина. Четвертая, не менее важная часть дня - общение с людьми. В Ясную Поляну, в дома друзей, где гостил Лев Николаевич, к вечеру приходили люди, и в беседах с ними незаметно проходили вечерние часы.

Последние двадцать пять лет своей жизни Толстой был убежденным вегетарианцем, но не строгим. Он исключил из своего рациона мясо и рыбу, но ел сливочное масло, пил молоко, очень любил яйца и кефир. Он называл гастроном Елисеева на Тверской улице в Москве "храмом обжорства" и осуждал тех, кто много думает о еде и делает ее смыслом жизни.

В вопросах питания Толстому приходилось преодолевать себя. Ему было невероятно сложно ограничивать себя в еде. Его здоровый организм и образ жизни, сопровождавшийся огромной затратой умственных и физических сил, поддерживали неизменно отличный аппетит. Переедание он мог побороть только при бдительном и беспощадном самоконтроле. Самым любимым блюдом Толстого была овсянка. Она ему никогда не приедалась. Чаще всего в овсянку он вбивал яйцо и взбивал кашу ложкой. Обожал щи из квашеной капусты с грибами и зеленью, заправленные постным маслом. Щи он ел с ломтем ржаного хлеба.

Толстой освоил все основные виды спорта. Причем в каждом из них преуспел. Он был замечательным спортсменом: отлично плавал, блестяще ездил верхом, с молодых лет владел виртуозной джигитовкой. В круг его интересов входили велоспорт, гимнастика и, конечно, шахматы. Эта игра, обожаемая Толстым, по его мнению, тренировала память, ум, смекалку и выдержку. Хотя как раз в шахматы Толстой нередко проигрывал, так как был нетерпелив и стремителен, придерживался наступательного стиля игры. Его партии до сих пор публикуются в шахматных журналах мира.

На территории Ясной Поляны приятно прогуляться по тенистым березовым и липовым аллеям, по тем тропам, где гулял и обдумывал свои гениальные произведения Л.Н. Толстой, посидеть на его любимой березовой скамейке, насладиться тишиной и неповторимой красотой окружающей природы, и осознать, что здесь жил и творил гений. Как же хорошо переносится летняя жара в этой тенистой и уютной усадьбе!

дубрава усадьбы

"Без своей Ясной Поляны я трудно могу себе представить Россию и мое отношение к ней. Без Ясной Поляны я, может быть, яснее увижу общие законы, необходимые для моего отечества, но я не буду до пристрастия любить его" (Л.Н.Толстой)

В Ясной Поляне Толстой создал свои бессмертные произведения, известные во многих странах мира, здесь он пишет также религиозно-философские сочинения: "Критика догматического богословия", "В чем моя вера?", "Соединение, перевод и исследование четырех Евангелий", "Царство божье внутри вас". В них писатель не только показал перемену в своих религиозно-нравственных воззрениях, но и подверг критическому пересмотру главные догматы и принципы учения официальной церкви.

В драме "Власть тьмы" (1886 г.) запечатлена трагедия пореформенной деревни, где под "властью денег" рушились вековые патриархальные порядки.

В начале 1900 гг. Святейшим Синодом Толстой был отлучен от православной церкви.

В стремлении уйти в народ, Лев Толстой не раз собирался и долго не решался покинуть родной дом. Но всё-таки в ночь на 28 октября (10 ноября) писатель покинул Ясную Поляну. По дороге он заболел воспалением легких и вынужден был сделать остановку на маленькой станции Астапово (ныне Лев Толстой), где и умер. 10(23) ноября 1910 г. писателя похоронили в Ясной Поляне, в лесу, на краю оврага, где в детстве он вместе с братом искал "зеленую палочку", хранившую "секрет", как сделать всех людей счастливыми.

могила Льва Толстого

Читайте и перечитывайте творения Льва Толстого. Его гениальные произведения вошли в сокровищницу отечественной и мировой культуры. В его книгах вы найдете ответы на многие вопросы, поставленные современной жизнью. Они научат вас быть честными, справедливыми и добрыми, как в общении с другими людьми, так и наедине с собой.

ac19411941
лично#
Лев Толстой - как зеркало Русской революции.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи